Jumat, 25 November 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    :    SMA Negeri 1 KIMIA
Mata Pelajaran         :    Kimia
Kelas/Semester        :    XI/2
Pokok Bahasan        :    Koloid
Sub Pokok Bahasan :    Sistem Koloid
Alokasi Waktu         :    2 × 45 menit
 


A.      KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi   atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :   Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1  Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,  demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2     Menunjukkan perilaku kerjasama, santun,  toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
       Menunjukkan perilaku responsif,  dan proaktif serta bijaksana sebagai   wujud kemampuan memecahkan  masalah dan membuat keputusan
       Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasidan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
4.5     Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan  ikatan ion,  ikatan kovalen,  ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

INDIKATOR :
·           Mendefinisikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid
·           Mengklasifikasikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid melalui percobaan
·           Menyimpulkan hasil percobaan

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Siswa dapat mendefinisikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid
2.         Siswa dapat mengklasifikasikan larutan sejati, suspensi kasar, dan koloid melalui percobaan
3.         Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan

D.      MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta
Jika kamu melarutkan kanji kedalam air panas akan terbentuk larutan kanji. Larutan yang terbentuk memiliki keasaman dan perbedaan dengan larutan sejati seperti larutan gula. Persamaannya, larutan kanji membentuk satu fasa dan tidak dapat dipisahkan sebagaiman larutan sejati. Perbedaannya, pada larutan kanji  lebih kental, tidak transparan terhadap cahaya, dan ukuran partikel zat terlarut relatif besar. Oleh karena banyak perbedaan antara larutan sejati dan larutan  kanji, maka perlu mendefinisikan satu sistem larutan seperti larutan kanji kedalam golongan khusus yang disebut sistem koloid.
2.  Materi Konsep
Sistem Dispersi
                        Apabila suatu zat dicampurkan dengan zat lain, maka akan terjadi penyebaran secara merata dari suatu zat ke dalam zat lain yan disebut sistem dispersi.                                      Berdasarkan ukuran partikelnya, sistem dispersi dibedakan menjadi tiga kelompok yaitu suspensi, koloid, dan larutan.
A. Suspensi
        Suspensi merupakan sistem dispersi dengan ukuran relatif besar tersebar merata dalam medium pendispersinya. Pada umumnya suspensi merupakan campuran heterogen.
B. Larutan
        Larutan merupakan campuran homogen karena tingkat ukuran partikelnya adalah molekul atau ion-ion sehingga sukar dipisahkan dengan penyaringan dan sentrifuge. Ukuran partikel zat terdispersi dan medium pendispersinya hampir sama, maka sifat zat pendispersi dalam larutan akan terpengaruh (berubah) dengan zat terdispersi.
C. Koloid
        Koloid, merupakan campuran dari dispersi kasar dengan dispersi halus dengan ukuran partikel-partikelnya antara 10-7 dan 10-5 cm. Dalam system koloid, terdapat dua fase, yaitu fase terdispersi dan fase pendispersi. Walaupun Nampak sebagai dispersi homogen, namun koloid merupakan dispersi heterogen.

E.       PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan          : Saintifik
Model                   : Discovery Learning
Metode                 : Diskusi – Eksperimen

F.       MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
·           Media                        :           LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol, Penghapus
·           Sumber Belajar         :           LKS, Buku Kimia SMA kelas XI, alat dan bahan                                                   praktikum
G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
(15 menit )
Fase 1. Stimulasi
(stimulation)
·      Guru menyapa siswa dan mengucapkan salam serta mengajak siswa untuk berdoa
·      Setelah mempersiapkan pembelajaran, guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, dengan mengajukan pertanyaan “apa yang dimaksud dengan koloid ? ”
·      Siswa diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu guru melengkapi jawaban siswa.
·      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menanyakan “ apa saja contoh koloid ? “
·      Siswa diminta menjawab pertanyaan tersebut lalu dilengkapi oleh guru
·      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti
(50 menit)
Fase 2. Identifikasi masalah (problem statment)
·      Guru membagikan LKS percobaan  pada setiap kelompok dan menyajikan masalah dengan memberikan pertanyaan :
Berdasarkan ukuran partikelnya, golongkan bahan di bawah ini kedalam suspensi, koloid, dan larutan !
Pasir, susu, larutan gula, alkohol, mentega, selai, minyak goreng,
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling berdiskusi membuat hipotesis dan menuliskan pada LKS


Fase 3. Pengumpulan Data (data collection)
·      Guru membimbing siswa melakukan percobaan berdasarkan langkah-langkah yang benar untuk menguji hipotesis.


Fase 4. Pengolahan Data (data processin)
·      Siswa melakukan pengamatan dan mencatat dengan cermat dan teliti hasil percobaan mereka pada LKS

Fase 5. Pembuktian (Verification)
·      Siswa menulis laporan sementara dan membuat pembahasan atas hasil yang mereka peroleh dengan membandingkan pada literatur yang ada untuk membuktikan kebenaran hipotesis yang mereka buat
Penutup
(25 menit)
Fase 6. Menarik kesimpulan (Generalization)
·      Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok dengan menunjuk salah satu anggotanya untuk menyampaikan hasil pengamatan serta kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan dan dilengkapi oleh guru.
·      Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS
·      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
H.      PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.    Penilaian Sikap
2.    Penilaian Pengetahuan
3.    Penilaian Keterampilan



LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran              : Kimia
Kelas/Semester             : XI/2
Waktu Pengamatan       : 2 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalamkegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO.
NAMA SISWA
SIKAP
AKTIF
BEKERJASAMA
TOLERAN
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15




LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran              : Kimia
Kelas/Semester             : XI/2

Indikator penilaian keterampilan menjawab pertanyaan dari guru
1.    Kurang baik jika menjawab pertanyaan dari guru dengan salah
2.    Baik jika kurang tepat menjawab pertanyaan dari guru
3.    Sangat baik jika benar menjawab pertanyaan dari guru

Indikator penilaian keterampilan berkomunikasi
1.    Kurang baik jika jawaban masih salah tetapi dapat menjelaskan hasil jawaban dari soal yang dijelaskan
2.    Baik jika jawaban sudah tepat tetapi kurang dapat menjelaskan hasil jawaban dari soal yang dikerjakan
3.    Sangat baik jika jawaban sudah tepat dan dapat menjelaskan hasil jawaban dari soal yang dikerjakan

Indikator penilaian keterampilan menulis di papan tulis
1.    Kurang baik jika tulisan di papan tulis kurang rapi dan sulit dibaca
2.    Baik jika tulisan di papan tulis kurang rapi tapi dapat dibaca
3.    Sangat baik jika tulisan di papan tulis rapi dan mudah dibaca




Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO.
NAMA SISWA
KETERAMPILAN
Menjawab
Komunikasi
Menulis
1



2



3



4



5



6



8



9



10



11



12



13



14



15







SOAL EVALUASI
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat !
1. Di bawah ini merupakan sistem koloid adalah ....
a. air gula                         d. bensin
b. air soda                         e. Larutan garam
c. air kanji
2. Yang merupakan ciri sistem koloid dibawah ini, kecuali .....
a. relatif stabil                  d. Menghamburkan cahaya
b. terdiri dari dua fasa      e. Tidak dapat disaring
c. homogen

3. Susu merupakan sistem koloid .....
a. cair dalam cair             d. Cair dalam padat
b. padat dalam cair          e. Padat dalam padat
c. gas dalam cair
4. partikel koloid memiliki ukuran .....
a. lebih besar dari 10-3
b. antara 10-3 dan 10-5
c. antara 10-5 dan 10-7
d. antara 10-7 dan 10-9
e. lebih kecil dari 10-9

5. Di antara sistem koloid yang zat terdispersinya padat dalam gas adalah ......
a. kabut
b. embun
c. busa
d. asap
e. emulsi



B. Jawablah soal-soal di bawah ini dengan tepat dan jelas !
1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan sistem dispersi !

2.Jelaskan apa yang dimaksud dengan suspensi, larutan, dan koloid ! serta berikan contoh nya masing-masing 2!
  


















KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
Pilihan Ganda
.               1   C
            2   C
            3   A
            4   C
            5   D

Esay
1.    Apabila suatu zat dicampurkan dengan zat lain, maka akan terjadi penyebaran secara merata dari suatu zat ke dalam zat lain.

2.    Suspensi merupakan sistem dispersi dengan ukuran relatif besar tersebar merata dalam medium pendispersinya. Pada umumnya suspensi merupakan campuran heterogen. Contohnya : air sungai yang keruh,dan campuran air dengan pasir

            Larutan merupakan campuran homogen karena tingkat ukuran partikelnya adalah molekul atau ion-ion sehingga sukar dipisahkan dengan penyaringan dan sentrifuge. Contohnya : larutan gula dan alkohol


            Koloid merupakan campuran dari dispersi kasar dengan dispersi halus dengan ukuran partikel-partikelnya antara 10-7 dan 10-5 cm. Contohnya : sabun dan susu

Tidak ada komentar:

Posting Komentar